Маленькие хитрости в изготовлении бижутерии

Соединение, разъединение колечек и заворачивание петелек на пине является базовой техникой в искусстве создания бижутерии. При изготовлении бижутерии очень часто используются небольшие металлические штифты, которые получили название пинов. Обычно они применяются для фиксации бусин.

Стандартно пины бывают двух видов:

  • С маленьким колечком на конце, наподобие булавки;
  • Со шляпкой, напоминающие гвоздик или с шариком.

Пин с колечком или штифт используется как промежуточное звено между двумя элементами изделия. Пин со шляпкой может крепиться только с одной стороны и поэтому используется как крайний элемент при изготовлении подвесок. Шляпки же бывают самые разнообразные: обычные, декорированные, украшенные стразами и т. д. Функция обоих пинов одинакова – они должны держать бусину. После того как Вы нанизали бусину на свободный конец пина, его нужно аккуратно загнуть колечком. С помощью полученного колечка пин будет прикрепляться к остальным элементам изделия.

В этой статье мы подробно обсудим то, как правильно загибать свободный край пина в простое колечко и петельку, обвитую спиралью. Используя простую технику, Вы научитесь без проблем создавать свои неповторимые шедевры, которые смогут подчеркнуть Вашу индивидуальность.

Для работы нам пригодятся бусина, пины и три инструмента: тонкогубцы, круглогубцы и бокорезы(кусачки).

Пин захватывается тонкогубцами максимально близко к бусине, затем загибается под прямым углом движением от себя. Лишний конец пина необходимо обрезать на расстоянии 7 мм от места сгиба. Если Вы оставите более длинный кончик, петелька получится больше. Помните, что изделие будет смотреться красивее и аккуратнее, если колечки будут небольшими и одинаковыми по размеру. Далее, круглогубцами Вы беретесь за конец пина, загнутым краем на себя, и в обратном направлении оборачиваете конец проволоки вокруг щечки инструмента, образуя тем самым колечко. Если хотите правильно зажать пин, обратите внимание на то, чтобы край проволоки не торчал и лежал строго по краю. Это можно проверить пальцем, проведя по щечке круглогубцев. Если проволока будет зажата слишком далеко, петелька может не закручиваться полностью или получиться искривленной.

Губки круглогубцев устроены таким образом, чтобы можно было создавать колечки или петельки разного диаметра: у кончиков они узкие (диаметр самой тонкой части составляет около 1,5 мм), а ближе к ручкам инструмента они расширяются. Для того чтобы изделие получилось красивым, колечки должны быть одинакового диаметра. Петля может получиться неровной, если вы будете закручивать проволоку слишком близко к кончику круглогубцев. И наоборот, при более дальнем захвате, длины пина может не хватить и петля не докрутится. Некоторые рукодельницы, приступив к работе, на кончике круглогубцев делают маленькую пометку. Чтобы найти оптимальное расстояние, нужно просто немного потренироваться на проволоке.

Общий принцип создания петельки с обвитием точно такой же, хотя эта работа считается более сложной. Конец пина также загибается под углом в 90˚, но теперь сгиб делается не вплотную к бусинке, а на расстоянии примерно 3–4 мм от нее. Далее, берем круглогубцы, на расстоянии тех же 7 мм от сгиба, зажимаем проволоку и формируем петельку по аналогии с простым колечком. Свободный конец проволоки, необходимый для обвития, остается сбоку. Затем полученную петельку мы зажимаем тонкогубцами, а свободный край проволоки, оставленный сбоку, мы накручиваем на оставленное расстояние между бусиной и колечком. Достаточно сделать 3–4 витка, затем лишний конец проволоки откусывается бокорезом.

Все необходимые материалы и фурнитуру для бижутерии Вы можете приобрести в интернет-магазине Lucita – Камни и фурнитура для бижутерии www.luciastonesspb.ru/.

29.08.2014


ID 296
Материалы по теме:
На главную Связь Избранное